Бывший супруг ограничил мой доступ в дом и двор без моего согласия

• г. Ханты-Мансийск

Дом в общей собственности (1/2) с бывшим супругом, перепрограммировал без моего согласия систему от ворот, теперь нет доступа во двор (калитка давно не открывается) и поменял замки в дом пока была с детьми на море

Ответы на вопрос (6):

Напишите заявление в полицию приложив соответствующие документы.

Делите дом в натуре, можете заказать строительную экспертизу, и вселяйтенсь по судебному решению. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Добрый день! Вызывайте участкового и взламывайте замки. Если ваше право на долю зарегистрировано в Росреестре, муж не может препятствовать Вам в пользовании вашей долей, ст. 209 ГК РФ.

Так ведь он Вам хотел выдать другие ключи!

Что Вы у него не спросите?

Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

Заявление в полицию о привлечении его за самоуправство по ст.19.1. КОАП РФ.

Иск в суд по ст.304 ГК РФ обязать выдать ключи, устранить препятствия в пользовании, определении порядка пользования домом и земельным участком, то есть кому, какой комнатой пользоваться и частью земельного участка..