Пособия детские

• г. Шахты

Подали на дедские пособия. У меня было самозанятость, потом я открыл мп для получения разрешения на перевозку пассажиров. Получается ип на нпд. (как самозанятый) в пенсионном говорят нужен кудир. А ип самозанятые все операции проводят через личный кабинет мой налог. Там же я взял справки о доходах чтоб подать на детские пособия. Вопрос в том, нужно ли пенсионном предоставлять дополнительно книгу о доходах и расходах? Её же вести не надо было.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Перечню документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” (п. 23) , при указанных Вами обстоятельствах заявитель не обязан представлять сведения о доходах.

В качестве источника документов (копий документов, сведений) о доходах, полученных в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" указана ФНС России (автоматизированная информационная система "Налог-3").

В качестве способа их получения указано получение посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия

Т.е.,

сведения о доходах могут быть получены уполномоченным органом самостоятельно посредством межведомственного электронного взаимодействия. Никаких книг представлять не надо.