Возможно ли вступить в наследство по завещанию, если часть имущества уже была передана в подарок?

• г. Воронеж

Есть завещание на меня от мамы (умерла в мае 2023). В нем указано "все имущество, в том числе 1/2 доля квартиры". Но на момент смерти мамы свою 1/2 долю квартиры она мне уже подарила 10 лет назад. Завещание не меняли. Действительно ли теперь это завещание? Могу я по нему вступить в наследство на остальное имущество?

Ответы на вопрос (6):

Можете.

Здравствуйте.

Можете, конечено. Тем более, что даже без завещания Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

С уважением.

Здравствуйте!

Безусловно, да, это завещание действительно. Касается оно всего того имущества, которое имеется "в наличии" на дату смерти (то есть, принадлежало наследодателю на момент смерти).

Да, вы будете наследовать все незавещанное имущество, за исключением обязательной доли (если есть обязательные наследники).

Конечно завещание действительно. Вы вправе наследовать остальное имущество.

Действительно, конечно.

Можете принять, разумеется.