Может ли человек вступив в права наследства по завещанию, передать имущество в дар государству, но остаться там прописанным?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли человек вступив в права наследства по завещанию, передать имущество в дар государству, но остаться там прописанным?

Ответы на вопрос (3):

Дарение под условием, не важно кому, невозможно и это значит, то одаряемый может использовать его по своему усмотрению, в том числе и прекратить регистрацию дарителя, но только через суд. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

Нельзя сказать, что вопрос о возможности дарения недвижимости с условием о пожизненном проживании в ней окончательно решен в российском праве. Однако такая практика есть. Но даже если такой договор удастся заключить, то есть вероятность того, что новый собственник, который приобретет эту недвижимость у одаряемого, потребует Вас выселить. И по этому вопросу судебная практика тоже неоднозначна.

Анна, это потенциально опасная ситуация для дарителя.