Сироты и ФЗ №159 - Квартира по федеральной программе или по региональным условиям?
199₽ VIP

• г. Киров

Являюсь сиротой. В этом году были внесены поправки в ФЗ №159. Управление опеки и попечительства недавно связывались и рассказали о возможности получения сертификата на приобретение квартиры. У МинСтроя есть свои цифры относительно такого дела: стоимость квадрата в регионе и количество квадратов. А есть региональный закон, который устанавливает свои цифры, которые меньше тех, что рекомендованы МинСтроем. Моя ситуация звучит следующим образом: в 2023 должна получить квартиру, но рассказали о возможности получения сертификата. Как сказали по телефону: сертификат покрывает стоимость 25 квадратов при его стоимости в 68 тыс., согласно закон Кировской области, т.е. примерно 1.700.000, в то время, как есть рекомендации, в которых указано, что должно быть 33 квадрата и стоимость квадрата, что указана в законе. Могу ли я рассчитывать и пойти по федеральной программе или условия области должны соблюдаться при выдаче сертификата? Просто есть ощутимая разница между цифрами региона и рекомендованных ФЗ...

Ответы на вопрос (5):

АЛИНА, не переживайте вы так, нет большой разницы, жильё получите по нормативу и не более, а сертификат приравнен к стоимости жилья, и иногда выгоднее не сертификат получить, а именно жильё. Номинал сертификата в каждом случае определяется индивидуально на основе условий конкретной федеральной или региональной программы и с учетом норматива стоимости квадратного метра жилья. Этот показатель определяется численностью семьи.

Получить сертификат гражданин может всего раз в жизни. см. Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 461-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 7 августа 2023

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Алина, добрый день!

Можете рассчитывать пойти по федеральной программе.

Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма. Порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством (п. 1, 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями указанных заявлений и в случае неподачи такого заявления сами подают заявление о включении детей в список.

————————

Если Ваши права будут нарушены, имеете право оформить жалобу в прокуратуру.

epp.genproc.gov.ru

————————

С уважением, Дарья Алексеевна