Вопросы установления *графика сменности* работы по 12 часов с учетом чередования сотрудников - соответствие трудовому договору, графику и норме часов
199₽ VIP

• г. Ступино

Может ли работодатель устанавливать именно *график сменности*

(не вахта): по 12 часов работы (с учетом того, что работа по факту 6 ч. через 6 ч., к примеру: заступил на работу сотрудник с 6 до 12 и с 18 до 24, так же другой сотрудник с 12-18, 24-6, далее меняются местами через неделю) и так подряд 15 дней, а потом 15 дней выходные, т.е. 15 через 15.

Как это должно отразится в трудовом договоре, графике и в программе, не нарушая нормы часов.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина Валерьевна, вы не поверите, но только и именно работодатель имеет право устанавливать график сменности, а никак не работник! Понятие сменной работы, приводится в ст. 103 Трудового кодекса. Согласно этой норме сменной работой является работа в две, три или четыре смены. На практике под сменной работой понимается выполнение одной и той же работы сменяющими друг друга в течение суток сотрудниками. Если в течение суток не происходит смены одних работников другими, то работа сменной не признаетсяЕсли вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Всего хорошего.

Здравствуйте Екатерина Валерьевна!

Конечно может.

Согласно части 1 статьи 103 Трудового кодекса сменная работа вводится по решению работодателя в случаях, если: длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Например, когда возникает необходимость круглосуточного оказания услуг (в частности – охранные предприятия, организации (учреждения), оказывающие услуги скорой медицинской помощи); требуется более эффективное использование оборудования, увеличение объема выпускаемой продукции, оказываемых услуг. Например, в целях увеличения объема продаж некоторые организации торговли и общественного питания (магазины, столовые) работают круглосуточно.

Для того чтобы перейти на сменный график работы, работодатель должен: издать приказ о введении сменного режима работы; отразить условие о введении сменного режима в Правилах трудового распорядка или коллективном договоре (ч. 1 ст. 100 ТК РФ); составить график сменности (ч. 2 ст. 103 ТК РФ); прописать условие о введении сменного режима работы в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 100, абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Добрый вечер, Екатерина.

1)Типовой формы графика сменности не установлено. Поэтому вы вправе составить документ в произвольной форме. График сменности можно оформить как приложение к локальному нормативному акту, устанавливающему сменный характер работы (коллективный договор, Правила трудового распорядка и т. д.), либо утвердить как отдельный документ приказом руководителя компании.

2)проще всего отдельным документом это все сделать и все, это мой вам совет.

3)Сменный график работы, режим труда и отдыха регламентирует статья 103 ТК РФ. В соответствии с ней работа в организации может проводиться в одну, две, три, четыре смены.

Изменили минимальный срок, за который сотрудника нужно ознакомить с графиком сменности, ст. 103 ТК. Это три дня до ввода документа в действие. Подробности, как знакомить работника с документом, необходимо прописать в ЛНА.

Смотрите, график сменности устанавливает исключительно работодатель, в течение с графиком работы и сменности должны уведомить при приёме на работу.

Все условия труда должны быть указаны в трудовом договоре.

Сменная работа вводится по решению работодателя в случаях, если: длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Например, когда возникает необходимость круглосуточного оказания услуг (в частности – охранные предприятия, организации (учреждения), оказывающие услуги скорой медицинской помощи); требуется более эффективное использование оборудования, увеличение объема выпускаемой продукции, оказываемых услуг. Например, в целях увеличения объема продаж некоторые организации торговли и общественного питания (магазины, столовые) работают круглосуточно.

- см. ст. 8, 57, 103 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина Валерьевна.

Согласно статьи 120 ТК РФ

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

———————

Работодатель может устанавливать график сменности, включающий рабочие смены по 12 часов, при условии соблюдения трудового законодательства и нормы рабочего времени.

Для отражения такого графика сменности в трудовом договоре и графике работы, можно указать следующие детали:

1. В трудовом договоре должны быть указаны обязанности работника, включая график работы, где будет описано, что работник будет работать в смену по 12 часов с перерывом 6 часов через 6 часов.

2. График работы должен быть составлен на основе такой сменности, указывая точные даты начала и окончания периодов работы и отдыха.

3. В программе учета рабочего времени должно быть отражено расписание каждого сотрудника, указывая время начала и окончания каждой смены, а также перерывы между сменами.

Очень важно убедиться, что график сменности соблюдает нормы трудового законодательства РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна