Какое право имеет бывший супруг на долю в новой квартире после развода?

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, когда я находилась в браке. Наш дом попал под пересечения, в доме была прописана я и мои трое детей. А бывший супруг был прописан в другом месте. Мне и моим детям были выделены средства на покупку квартиры + материнский капитал до брака был получен. В новой квартире у меня с детьми по 1/4 доли, бывший супруг просто на регистрации стоит. Сейчас он хочет подать в суд чтобы получить долю. Имеет он право?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Если средства МСК были использованы в период брака, супруг имеет право на долю в квартире.

Не имеет. В том числе на средства МК, так как доли выделяются членам семьи, коим он уже не является.

Здравствуйте! Если старая квартира приобреталась во время брака, то бывший имеет право на новую квартиру. Только надо учесть срок исковой давности, прошел после развода или нет. Если прошел, то в суде на него надо сослаться чтобы бывший не выиграл дело.

Старая квартира была до брака. После развода прошёл год.

Средства МСК были использованы в браке?

Вы не уточнили на каком праве у Вас была квартира, попавшая под переселение. Если в собственности, то супрун прав на новую квартиру не имеет. Также непонятно по поводу материнского капитала. Если маткапитал предоставлялся с учетом его ребенка, тогда он имеет право на долю пропорциональную его доле в материнском капитале к общей стоимости квартиры.

Муниципальное жилье было.

Не имеет он права, как я и указал выше. В том числе на средства МК.

подготовьте грамотные возражения на иск.