Требование объяснительной от руководителя за ситуацию в магазине во время моего выходного - имеет ли он право?

• г. Москва

Свой выходной день как клиент пришла за товаром в компании где являюсь сотрудником. Со стороны сотрудников этого магазина (стажёры,лично не знакомы, просто знали, что я сотрудник) по отношению ко мне было нарушение, обратилась в службу поддержки клиентов. После чего служба поддержки зафиксировала мою жалобу, но там же пожаловались о моём якобы некорректном поведении. После этого руководитель требует с меня объяснительную моего поведения, хотя я не вижу никакого нарушения с моей стороны. Имеет ли право руководитель, требовать с меня объяснительную за ситуацию, которая произошла в мой законный выходной и по ситуации где я являюсь клиентом, а не сотрудником. Служба поддержки были не компетентны в банальных вопросах, 2 часа держали меня на телефоне так и не решив вопрос. Мои объяснения им, как более компетентного сотрудника в том вопросе, они воспринимали как некорректное поведение к ним. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Объяснение имеют право требовать только при проведении служебной проверки. Нет проверки - нет объяснений

Вы ничего не обязаны писать, т.к. вы были клиентом, а не работником.

Здравствуйте.

Работодатель обязан затребовать с работника объяснение в случае, если рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Но в Вашем случае нельзя говорить о неисполнение трудовых обязанностей, поскольку в этот день у Вас был выходной.

И объяснение Вы вправе не предоставлять.

С уважением.

Объяснение имеют право требовать только при проведении служебной проверки