Существуют ли права участника СНТ, если не было подано заявление в члены и председатель предлагает исключить из списка

• г. Соликамск

Я не писала заявление в члены СНТ (просто не знала что надо писать), мне выдали членскую книжку, я уже 8 лет плачу членские взносы. И вдруг на собрании мне председатель заявляет, что я не имею права голоса так как не член СНТ. Правомерно ли это? Ведь членские взносы принимали, значит считали меня членом СНТ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Нина

В таком случае, потребуйте возврат внесенных платежей.

Обращайтесь в суд с иском о признании вас фактически принятой в члены СНТ, приложив членскую книжку и документы по оплате (которые сохранились)

Здравствуйте! Закон не предусматривает фактическое принятие в члены СНТ. Членская книжка не подтверждает членство. Официально вы будете членом тогда, когда напишете заявление и правление вынесет решение о принятии вас в члены. Но вы можете подать в суд и взыскать часть средств, выплаченных вами, как неосновательное обогащение.

Здравствуйте.

На момент выдачи членской книжки действовала норма закона, установленная частью 5 статьи 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных не коммерческих объединениях граждан", согласно которой членская книжка является документом, подтверждающим членство в садоводческом товариществе.

Сейчас это п. 13 ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливающий, что, что каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе.

Судебная практика исходит из того, что членская книжка является достаточным документом, подтверждающим членство в товариществе.

Поэтому, как Вам советовали, обращайтесь с иском в суд.

До этого можно подойти к Председателю и перечислить нормы закона, которые я Вам привел.