Альфа-банк - отказ от кредита и закрытие договора – возможно ли?

• г. Москва

В альфа-банк в личном кабинете онлайн оформлял заявку на кредит. В этот же день пришел ответ от банка об отказе кредита. Но на следующий день, договор был заключен и деньги появились на счете. Причем сумма договора увеличилась на 1 миллион (услуга пониженной ставки процентов - 700 000 руб, и страховка - 300 000 руб.) Сам договор, я нигде не видел, не читал. Договор не подписывал. Сотрудник банка по телефону сказал что был введен код подтверждения на телефоне по одобрению кредита с моей стороны. Деньги со счета не брались. Альфа-банк так же оформил страховку (от несчастного случая) и снял за это деньги с этого кредитного счета, страховку я так же не видел и не подписывал. Вопрос: как можно отказаться от кредита и закрыть его.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо направить уведомление на основе норм ГК и претензию о возврате стоимости страховки.

Нужно разбираться. Скорее всего, раз вы ввели код из СМС, вполне возможно что этим вы подписали кредитный договор.

Оспорить факт заключения вряд ли удастся, так что вам скорее всего придется гасить кредит тем, что есть, а за доп услуги деньги возвращать (включая страховку и гарантированную ставку) и гасить ими кредит.

Здравствуйте! Выставляйте бакну претензию и обращайтесь в суд за признанием договор недействительным. А также в полицию заявление по факту мошенничества.

Здравствуйте. Напишите заявление об отказе от договора страхования. Напишите в банк заявление о досрочном гашении, чтобы они списали тут сумму которая есть, после возврата страховки делайте расчёт остатка обязательств, вносите недостающую сумму и так же досрочно гасите, после того как по гасите получите справку об отсутствии задолженности.

Вам оформили кредит по упрощенной форме после подачи заявки и введения кода из смс. Либо телефон сам мог подтянуть код из уведомления, автоматически.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona