Алименты, когда есть еще дети

• г. Москва

Если у отца моего ребенка есть еще дети, можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа по алиментам? Или в районный суд подавать? Он работает официально.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно подать заявление о выдаче судебного приказа.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 22, абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, абз. 5 ст. 122, ст. 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;

предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;

судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменен судьей в связи с поступлением возражений от должника.