Может ли пенсионер-должник подать заявление через МФЦ на банкротство, если открыто исполнительное производство?

• г. Москва

Может ли пенсионер-должник подать заявление через МФЦ на банкротство, если открыто исполнительное производство?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ не может, у него имеется доход в виде пенсии.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 05.12.2022 N Пр-2307)

Внесудебное банкротство станет доступно для пожилых людей, тем, кто получает детские пособия, бюджетникам, гражданам, получающим официально небольшую заработную плату, если исполнение исполнительных документов в отношении таких граждан длится более одного года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Банкротство возможно без участия ФССП.

Внесудебное банкротство должно распространяться на граждан, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более семи лет.

Добрый день. Такая возможность появится у пенсионеров с ноября 2023 г. При наличии 3 - х условий: долг от 25 тыс до 1 млн, исполнительное производство ведётся более 1 года, нет имущества, подлежащего взысканию. Подробнее

Подробнее ➤

Добрый вечер!

В данном случае не может.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Сможет при определенных условиях после 3 ноября 2023 года.

Эти условия читайте в статье

Подробнее ➤

____________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

Подробнее ➤