На общем собрании ПСК принят новый Устав с новой формой собственности - СНТ - как изменить форму собственности и зарегистрировать новый Устав?
398₽ VIP

• г. Москва

На общем собрании потребительского садоводческого кооператива (ПСК) был принят новый Устав с новой формой собственности - СНТ. Что необходимо сделать для изменения формы собственности и последующей регистрации нового Устава?

Ответы на вопрос (3):

Николай, см. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Статья 54. Переходные положения

Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Надо подготовить новую редакцию устава.

Подготовить заявление по установленной форме.

Сходить к нотариусу, удостоверить его.

И подать документы в налоговую.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)Данный вопрос регулируется ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2)В законе сказано, что реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, до дня вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ, не требуется, за исключением случаев, установленных законом.

Кроме того, п. 5 ст. 54 Федерального закона № 217-ФЗ предусматривает, что документы организаций должны быть приведены в соответствие с законом. А до этого они продолжают существовать и действовать в той части, которая не противоречит закону. При этом не указаны конкретные сроки переименования и изменений.

3)То есть это делать нужно, вносить изменения в устав, при этом нет в законе конкретных сроков. Поэтому если нет сроков исполнения, то нет и наказания за это.

4)Налоговые органы будут в курсе того перешло ли конкретное ПСК в СНТ, привело ли в соответствие документы.

5)Сейчас новый устав с вас. любом случае, нотариально заверяете и все.