Возможность устройства в детский сад для лиц с погашенной судимостью по статье 132 часть 2 (без преследования) и условно-досрочным освобождением в 2002 году.

• г. Смоленск

Можно ли устроиться в детский сад грузчиком или дворником с погашенной судимостью по статья 132 часть 2 (по справке о судимости преследования нет) освободился условно-досрочно в 2002 г.

Ответы на вопрос (1):

Грузчиком или дворником - с первого взгляда устроиться работать теоретически возможно. Основание - ст. 331 Трудового кодекса РФ, в разрезе понятия "преподавательская деятельность" (синоним - "образовательная деятельность"), раскрытого в п. 17 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Однако, в п. 21 ст. 2 указанного Федерального закона раскрыто еще одно понятие: "педагогический работник". Таковым признаётся физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Поскольку очевидно, что погрузка/разгрузка товарно-материальных ценностей, а также уборка территории и/или помещений включается в общую организацию образовательной деятельности, то основания для применения запрета, установленного статьей 331 ТК РФ, имеются. С бытовой точки зрения, конечно, выглядит странным причислять дворника детсада к педагогическим работникам, но законы трактуются буквально.

Кроме того, если говорить о духе закона, то ст. 331 ТК РФ как раз и направлена на исключение возможности контакта лиц, ранее привлекавшихся к преступлениям против половой неприкосновенности, с детьми, тем более, посещающими детские сады.