Уехал из родной страны в 12 лет, поэтому на воинском учете не стоит.

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек, гражданин Армении, имеет ВНЖ (получал его в лен. области), зачислен в ВУЗ в Санкт-Петербурге. Хотели сделать гражданство РФ, но оказалось, что просрочился паспорт родной страны. Ехать Армению нет возможности (более того, в данной стране нет отсрочки по учебе, а служба длится 2 года, не хочется терять образование в РФ из-за армии). Уехал из родной страны в 12 лет, поэтому на воинском учете не стоит. В консульстве при первичном обращении помочь не смогли. Подскажите, как в такой ситуации получить гражданство РФ или паспорт родной страны (без визита в армению или хотя бы без последующего 2 ух годового пребывания в армии)?

Ответы на вопрос (1):

Без службы в армии в вашей родной стране ничего не получится. Отслужите, тогда можете вернуться в РФ и начать процедуру получения гражданства РФ