Какой срок давности по статье 12.8? В 2014 году был наложен штраф 30 000 руб. Можно этот штраф считать истекшим?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Общий срок давности привлечения к административной ответственности — 2 месяца с момента совершения. По делам, которые рассматривают суды — 3 месяца. При этом есть ряд исключений, которые устанавливает статья 4.1. КоАП РФ. Например, в области дорожного движения по ст. 12.8 (управление в состоянии опьянения) — 1 год. Но именно с даты совершения.