Нужно ли платить налог с продажи незавершенного строительства, переводимого в жилое?

• г. Челябинск

Владею домом, который является объектом незавершенного строительства с 2018 года. Сейчас планирую перевести в жилое. После этого продать. Нужно ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого налога. Но, по окончании строительства - будете оформлять право собственности на этот уже завершенный объект, и срок нахождения в собственности, для налогообложения НДФЛ, будет считаться именно с момента оформления завершенного объекта права.