Недобросовестное поведение банка - что делать, если в кредитной истории ошибочно указан поручительством и банк не исправляет ситуацию

• г. Омск

Вопрос по банковским кредитам.

В кредитной истории банк ошибочно указал меня как поручителя по кредитам, которые я не брал и не был поручителем. Из-за этого образовалась излишняя закредитованность и мне не дают кредит.

У меня на руках 2 отчёта из кредитных бюро, в обеих отчётах значится, что я поручитель на 150 миллионов, я естественно такого договора не подписывал. При обращении в банк (при личном визите) указанного поручительства за мной обнаружено не было. Хотя в кредитных отчётах полностью все мои персональные данные.

Больше месяца назад я отправил им очередное письмо, они периодически присылают смс типа: "для рассмотрения потребуется дополнительное время" (это вообще законно?!?), ответ не дают. Есть же сроки ответа 30+15 дней.

За полгода они так и не исправили мою кредитную историю.

И ответа не дали в письменном виде.

Насколько реально финансово наказать банк за эту их ошибку?

Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Жалобу пишите в прокуратуру и ЦБ РФ, такое КИ можно исправить через суд.

Срок для ответа 30 дней. Оспаривайте в суде

Алексей, вы можете подать жалобу в центробанк и они накажут их наложив административный штраф, а далее вы имеете право на компенсацию морального вреда.

Это все в теории я знаю и уже сделал. Жалобы поданы, жду реакции от гос органов. Вопрос в другом - какую сумму мне предъявить банку за эти 4 года издевательств?

В суд обратитесь.

Здравствуйте

Реально.

Вам нужно сначала направить претензию, далее обращаться в суд чтобы в вашу кредитную историю были внесены нужные корректировки.

Подайте в суд заявление на понуждение к действию.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona