Признание дома аварийным

• г. Курск

Признают дом аварийным и расселят жильцов если в комнатах постоянно повышенная влажность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Инициировать признание дома аварийным могут жильцы — как собственники, так и наниматели по договору социального найма. Нужно провести общее собрание, заказать экспертизу и отправить документы в местную администрацию. Заключение о состоянии дома выносит межведомственная комиссия по признанию жилья аварийным.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, по всей видимости, нет.

В силу пункта 34 "Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

В соответствии с п. 15 Положения наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов.

Согласно пунктам 7, 42, 43, 44 Положения уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия.

Обращайтесь в Администрацию города. Будет назначена экспертиза. Если она установит, что повышенная влажность привела к опасности разрушения, тогда признают дом аварийным. Но, если подтвердится повышенная влажность, могут принять решение о проведении кап. ремонта.