Способы признания дома аварийным по инициативе жильцов - права и перспективы\nВозможности получения отдельной квартиры при признании дома аварийным - доли собственности и переселение\nАварийный д

• г. Пермь

Здравствуйте) Вопрос о признании дома аварийным по инициативе жильцов.

Пока признали только ветхим, но упр. компания. Ранее МАЛО действуящая по обслуживани дома чистила только выгребную яму. А теперь уже с февраля 2017 года совсем забыли о существованиии нашего 8 и квартирного дома, который 1959 года постройки на глазах стал разваливаться. Я смотрела реестр о сносе аварийных домов в этом районе Перми там все до 2020 года планы переселений расписаны. Как же быть? С управляйкой вообще нет смысла судиться у них везде свои люди.

1.Если мы сами жильцы организуем признание дома аварийным то могу ли я собственница 1/2 3 х комнатной квартиры (изолированные все 3, а второй собственник не моя семья и вообще не жил никогда в ней) разъехавшись получить отдельную квартиру равную 1/2 этой доли?

Пример: 64.5 кв.м вся квартира. Мне отдельная 32.2?

2.И еще вопрос. Наслашана что дают квартиры взамен аварийных в самом дальнем неликвидном районе Перми, где цена квартир ниже в 1,5 раза чем здесь. А мне надо в этом же районе. Могу ли я на это рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения управляющая компания вообще не является стороной в вашем споре, вам надо поджать иск в отношении местной администрации о признании дома аварийном и обязании переселения и провести экспертизу.