Состояние здоровья - геморрагический васкулит, 4 степень фибромы печени, грыжа позвоночника, артроз, артрит и остеопороз — нужна ли мне группа инвалидности?

• г. Тула

У меня геморрагический васкулит; 4 степень фибромы печени; грыжа в нижней части позвоночника, тяжело ходить, боль в спине невыносимая, что врач выписывал, уколы, таблетки, мази ничего не помогает. А так-же у меня артроз, артрит, остеопороз всех костей. Положенна мне группа или нет и какая?

Ответы на вопрос (1):

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.