Сын с проблемами с психикой и престарелая матерь - вопросы госпитализации и постороннего присмотра

• г. Липецк

Сын с проблемами с психикой живёт с престарелой матерью. Иногда нуждается в госпитализации. Мать оставить не на кого, без присмотра и посторонней она обходиться не может. Что теоретически можно делать в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Чисто теоретически в таких случаях надо обращаться в органы социальной защиты населения, и они теоретически могут во-первых, предоставлять на эти периоды социального работника, во-вторых, могут временно помещать мать и/или сына в стационарное учреждение (дом престарелых).

А практически они с этим, тем более в Липецке, возиться не будут, и в лучшем случае поставят в очередь на помещение в Дом престарелых на постоянной основе.

В результате либо придется на эти периоды ложиться в государственный или негосударственный дом престарелых ПЛАТНО, либо ложится в больницу в платное отделение сестринского ухода, либо договариваться с врачами, чтобы они госпитализировали маму на эти периоды.

Вам уже отвечали на этот вопрос