Вопрос оценки доли в доме с соседями и возможные варианты раздела

• г. Красноярск

Можно ли оценить долю в доме?

Имеется дом на двух хозяев, 1/2 дома соседей, 3/8 моя и 1/8 другой собственник. Подали иск в суд о признание 1/8 доли незначительной, в иске указали кадастровую стоимость доли, собственной 1/8 со стоимостью не согласился и суд сказал делать оценку. Вопрос, можно ли оценить 1/8 доли отдельно? Или только нашу половину без сосдеской? Половина дома (соседей) отсроена, они живут там, вода, электричество, а наша половина чуть ли не под снос, без удобств, без воды. Если оценивать весь дом, то цена будет выше из-за половины соседей. Или что нам делать? Выделять доли в натуре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Суд может назначить экспертизу стоимости доли в этом случае.

И эксперт ответит на вопрос о стоимости.

Выделить в натуре долю можно не во всех случаях.

Надо видеть Ваш иск, чтобы дать более конкретные рекомендации. Вы его не прикрепили.