Перспективы для инвалида после окончания Вуза - Варианты карьеры и пути трудоустройства

• г. Ялта

Я инвалид с детства. Я закончил Вуз по специальности Живопись (специалитет) куда можно мне пойти после окончания Вуза инвалиду 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Вот несколько вариантов карьеры и путей трудоустройства для инвалида после окончания вуза:

- Работа художником-иллюстратором удаленно или в специализированных мастерских. Многие издательства и рекламные агентства нанимают художников-фрилансеров для выполнения заказов.

- Преподавание рисования и живописи в художественных школах, кружках, центрах творчества. Возможно как с постоянным трудоустройством, так и почасовая работа.

- Открытие собственной художественной студии или мастерской. Можно давать частные или групповые уроки рисования, проводить мастер-классы.

- Создание и продажа картин, рисунков, открыток через интернет-магазины, галереи, выставки-продажи.

- Работа в музеях и художественных галереях - экскурсоводом, смотрителем выставок, реставратором.

- Дизайн и оформление - создание визуальных материалов для сайтов, брошюр, упаковки, оформление интерьеров.

Главное - не ограничивать себя и искать возможности для реализации в творческой сфере. Многое можно делать дистанционно. Также существуют различные программы поддержки трудоустройства инвалидов.