Как разделить имущество при разводе, когда вторая сторона не предоставляет документы на делимое имущество

• г. Иваново

Как провести раздел имущества после развода, если вторая сторона не даёт документы на делимое имущество. Тоесть документы на имущество у истца отсутствуют. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением и заявите ходатайство об истребовании документов

Просить суд запросить.

Здравствуйте.

В исковом заявлении Вы должны описать все имущество, которое просите разделить.

Если это имущество, требующее регистрации (квартира, земля, автомобиль, катер) и оно зарегистрировано за Вашим супругом, просите суд истребовать у Росреестра, ГИБДД, Инспекции по маломерным судам) сведения, какое имущество зарегистрировано на имя Вашего супруга.

Если это мебель, техника и пр. и она осталась под Вашим надзором, то вы перечислите такое имущество в исковом заявлении и укажите, что документы (кассовые, товарные чеки, гарантийный талон, инструкции) Ваш супруг забрал с собой. Заявите ходатайство об истребовании таких документов. По большому счету документы на покупку таких вещей могут иметь значение для решения вопроса о возможности их раздела: если они куплены до или после брака, то разделить их нельзя. Если у супруга документов не окажется, а вы оплатили вещи по карте, то запрос в банк об осуществлении операций по счету (Вашему и Вашего супруга).