Имеются ли компенсации для магазинов, которые страдают из-за долгосрочного ремонта дорог в Республике Крым?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мы магазин (ИП) у нас уже больше года идет ремонт дороги, есть ли какие-либо компенсации в связи с тем, что наш бизнес страдает, клиенты не могут толком дойти к нам? Республика Крым. В администрации просто отправляют и ничего не знают

Ответы на вопрос (6):

На федеральном уровне никаких компенсаций не предусматривается, если они и есть то только на местном уровне, но это мало вероятно.

Здравствуйте.

К сожалению, никаких мер поддержки предусмотренных, ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 351-ЗРК/2022 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО И САНКЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ", по данному обстоятельству, не имеется.

Добрый вечер, Алина.

1)смотрите, нет на федеральном уровне к сожалению, а так же нету на региональном.

2)Я изучили се возможные варианты для вас, но к сожалению просто ничего нету.

3)В связи с этим положительного ответа не будет.

4)Закон Республики Крым от 24.06.2022 № 296-ЗРК/2022 "О внесении изменений в статью 6 Закона Республики Крым "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пунктом 2 ст.10 Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утв. Решением Симферопольского городского совета Республики Крым от 12 февраля 2015 года N 176 установлено, что на территории городского округа Симферополь не допускается установка ограждений и ограничивающих устройств на прилегающих, дворовых (внутриквартальных) территориях и территориях общего пользования, за исключением ограждения строительных площадок и мест проведения ремонтных работ.

Перенос самих объектов на период ремонта или выплата компенсаций в связи с временным ухудшением транспортной доступности Правилами не предусмотрено.

Методическими рекомендациями "Организация движения и ограждение мест производства дорожных работ в населенных пунктах" (согласовано Письмом Департамента ОБДД МВД России от 18 сентября 2009 года N 13/6-5240) предусмотрено использование технических средств, например, мостика пешеходного, который применяют в местах разрытия тротуаров, пешеходных дорожек при невозможности организации движения пешеходов по временному пути в обход места разрытия (п.5.2.5).

Поэтому возможно устройство ограждений в связи с ремонтом дороги, с организацией объезда и альтернативного прохода пешеходов по городским улицам к жилым домам, объектам производственной и социальной сферы, в том числе и магазинам.

В случае же нарушения установленных правил устройства ограждений, альтернативных проездов или проходов, вы вправе требовать компенсации причиненного вреда на основании ст.1064 ГК РФ.

Попытка же привлечения строительных организаций к ответственности в гражданско-правовом порядке при отсутствии нарушений нормативных требований бесперспективна. Ремонт дороги-правомерное действие, поэтому вред, причиненный этим обстоятельством, юридическим лицам или гражданам, возмещению не подлежит (п.3 ст.1064 ГК РФ).

Перенос самих объектов на период ремонта или выплата компенсаций в связи с временным ухудшением транспортной доступности Правилами не предусмотрено.

Пунктом 2 ст.10 Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утв. Решением Симферопольского городского совета Республики Крым от 12 февраля 2015 года N 176 установлено, что на территории городского округа Симферополь не допускается установка ограждений и ограничивающих устройств на прилегающих, дворовых (внутриквартальных) территориях и территориях общего пользования, за исключением ограждения строительных площадок и мест проведения ремонтных работ.

Алина, здравствуйте. А вы как обращались в администрацию? Устно, или письменно? Если письменно – это вам должны дать официальный ответ со ссылками на нормы права, почему не могут Вашему бизнесу оказать поддержку.

——————

Вы вправе направить обращение в администрацию, со ссылкой на Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Вам должны предоставить ответ.

С уважением, Дарья Алексеевна