Неожиданное открытие - бревенчатый дом, приобретенный в собственность, оказался обитаемым жуками древоточцами. Можно ли расторгнуть договор?

• г. Санкт-Петербург

Купили бревенчатый дом, оформили в собственность. И выясняется, через несколько дней, что в нем живут жуки древоточцы, местами бревна путостелые и гнилые. Под краской все это было не видно и дырки от жуков заделаны шпатлевкой. Возможно расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Нужно смотреть договор. Однако если Вас убеждали, что всё хорошо, и сразу не был виден недостаток, то шансы есть. Нужно также смотреть степень поражения сруба. Вполне возможно, что придется через суд и экспертизу.

Пробуйте, решить вопрос обращением в суд, если продавец не согласен его расторгать. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.