Нормативные документы, определяющие зону ответственности водопроводных сетей в частном доме - дом-собственность, земельный участок-не

• г. Санкт-Петербург

Какими нормативными документами определяется зона ответственности в отношении водопроводных сетей в частном доме? Дом-собственность, земельный участок-не.

Ответы на вопрос (4):

Всё это определено в техусловиях и проекте.

Правила горячего водоснабжения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 642);

Правила холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644);

их много на самом деле, задавайте вопрос конкретнее, спор какой-то?

Произошла утечка воды во дворе дома, в собственности находится только дом

Нормативные акты:

* Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

"О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

8) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;

* Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130

(ред. от 29.12.2022) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации".

Согласно п. 8 ч. 5 ст. 13, п. 11 ч. 5 ст. 14 ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" условия о границе эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям и сетям водоотведения абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства являются существенными условиями для договора водоснабжения и водоотведения."

В силу ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 416-ФЗ, помимо предмета договора, определяет в качестве существенных следующие условия: режим подачи воды, сроки осуществления подачи воды, качество воды, порядок контроля качества воды, условия прекращения или ограничения подачи воды, порядок осуществления учета поданной воды, сроки и порядок оплаты по договору, границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства, порядок обеспечения доступа представителей организации ВКХ к местам отбора проб воды и приборам учета, права и обязанности сторон по договору, ответственность по договору, порядок урегулирования разногласий. Кроме того, к числу существенных также относятся и иные условия, установленные правилами горячего водоснабжения, правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ. К иным существенным условиям в соответствии с Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, относятся условия о порядке уведомления организации ВКХ о переходе прав на объекты, сроках и порядке передачи организации ВКХ показаний приборов учета, условиях холодного водоснабжения иных лиц, подключенных к сетям абонента.

Согласно п.1 Правил холодного водоснабжения и водоотведения (Постановление Правительства РФ № 644) границей балансовой принадлежности признается граница раздела собственности. Она в свою очередь определяет границу эксплуатационной ответственности, то есть указывает, кто будет нести бремя содержания объекта: управляющая организация, РСО или собственники.

Граница эксплуатационной ответственности РСО, если дело касается водоснабжения и водоотведения, длится до точки соединения общедомового прибора учета с водопроводной сетью, входящей в МКД. УК обязаны следить за состоянием стояков горячего и холодного водоснабжения, отключающими устройствами на ответвлениях от стояков и запорно-регулирующей арматурой на внутриквартирной разводке. Собственники помещений в МКД ответственны за ответвления от стояков системы горячего и холодного водоснабжения после запорно-регулирующей арматуры, за саму запорно-регулирующую арматуру и за сантехоборудование в квартирах.

В договоре ресурсоснабжения грани­ца балансовой принадлежности отделяет инженерные сети, являющиеся общедомовым имуществом (ст.36 ЖК РФ), от остальных инженерных сетей. Поэтому напомним, что относится к общедомовому имуществу (Постановление Правительства РФ № 491, ст.36 ЖК РФ):

- помещения в МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого/ нежилого помещения в доме;

- внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, отопления и электроснабжения.

Границы эксплуатационно ответственности могут быть внешними и внутренними. В первом случае они разделяют сферы компетенции РСО и УК (внешняя граница стены МКД), во втором - УК и собственников (внутренняя граница стены МКД).

Если речь идет о внешней границе инженерных сетей, входящих в состав общего имущества МКД, то границей эксплуатационной ответственности между РСО и УК будет считаться внешняя граница стены дома, а при наличии общедомового прибора учета определенного коммунального ресурса - место соединения этого общедомового прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в МКД.

Ответственность организации, осуществляющей горячее водоснабжение, за качество подаваемой горячей воды определяется до границы эксплуатационной ответственности по объектам, в том числе по сетям горячего водоснабжения абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение, в соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (п. 36 Типового договора горячего водоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 643).