Платная приватизация - как это может повлиять на судьбу моих квартир в Москве?
50₽ VIP

• г. Москва

Ок, приватизация заканчиватся. А что и, самое гланое, на каких условиях будет происходть платная? Самый негативный сценарий - выкуп (фактически своей) квартиры у муниципалитета, а по какой стоимости? Почему мея это интересует? - 2-е комнатные квартиры в Москве. В одной зарегистрированы я и дочь (совершенолетня), в другой - суруга и ее престарелая мама. С квартирой супруги все понятно - ее приватизировать нельзя (много желающих на долю мамы супруги) и от 2-ки останется нам 1-ка в лучшем слчае... ( ( (На мою квартиру претендентов нет (не приватизировали ранее, т.к. предполагался снос дома). Как вы понимаете хотелось бы застолбить обе квартиры. Видится следующее - мою срочно приватизировать, а (не будем о грусном) в дальнейшем просто прописать дочь к маме и дале по обстоятельствам. Ваше мнение или совет (если платная приватизация будет в умененном ценовом диапазоне, а не по рыночной цене за квадрат), то я бы не волновался. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Александр, не совсем понял - право бесплатной приватизации из Вас четверых кто-либо использовал?

Если вопрос стоит в доле Вашей свекрови, то она при приватизации может отказаться использовать свое право на приватизацию и в таком случае квартиру приватизирует Ваша жена, а её мать сохранит за собой право пожизненного проживания.

Что будет после 1 марта 2013 года в плане приватизации Вам никто на сайте не ответит. Для обсуждения всех аспектов сложившейся у Вас ситуации Вам рекомендую обратиться к адвокату очно, т.к. тема обсуждения выходит за рамки бесплатной консультации.

Александр!

Пока есть только несколько возможных сценариев, даже нет законопроекта.

Дорого дня, Александр. На сегодняшний день действительно не известно, будет ли продлеваться срок для бесплатной приватизации жилых помещений или нет. Я бы Вам рекомендовал для начала обсудить все с Вашей тещей. Может быть она действительно откажется от участия в приватизации в пользу дочери и приватизировать вторую квартиру на вашу супругу. В отношении первой квартиры я бы рекомендовал Вам обратиться письменно в местную префектуру с вопросами о том, включен ли данный жилой дом в программу по сносу ветхого жилья и когда планируется его снос. Получив ответ о предполагаемом сносе дома в случае, если будет иметь смысл Вы можете свою тещу зарегистрировать в первой квартире. А там, может быть и дочь замуж выйдет - зарегистрировать и ее супруга.