Тинькофф обратился в мировой суд о взыскании задолженности по кредиту и запросил индексацию присужденной суммы - возможно ли оспорить и как рассчитываются данные суммы?

• г. Ростов-на-Дону

03.03.2020 Тинькофф обратился в мировой суд о взыскании задолженности по кредиту. Кредит был оформлен в мае 2018 года. Иск был удовлетворен 27.05.2020. ИП было начато 29.04.2021 и окончено 02.12.2021 сумма взыскания - 26148.48 руб.). 03.08.23 Тинькофф обратился в тот же мировой суд с заявлением на индексацию присужденной суммы. Прошу проконсультировать:

1. Возможно ли это оспорить в судебном заседании?;

2. Исходя из чего и как рассчитываются данные суммы?

Материалы дела пока не изучал. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Индексация присужденных сумм производится с того момента, когда вынесено решение суда, до фактического исполнения решения суда, поскольку законом не установлены минимальные сроки, за которые может быть исчислена компенсация, предусмотренная ст. 208 ГПК РФ.

Формула расчета индексации присужденных денежных сумм

СИ = СЗ *ИПЦ 1*ИПЦ 2 — СЗ. Удачи

katsaylidi.ru

www.consultant.ru