Увольнение военнослужащих по закону при окончании контракта и ограниченной годности после операции на плечо

• г. Салехард

В соответствии с Указом ПРФ от 3.08.2023 №580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» в период мобилизации (военного времени) военнослужащие проходящие в/службу по контракту МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ с в/службы по следующим основаниям, установленным ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

✅ Подпункты «б», «г», «к» пункта 1:

- по истечении срока контракта;

- по состоянию здоровья – в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе военнослужащего, проходящего в/службу на должности со штатной категорией до старшины или главного корабельного старшины включительно;

- в связи с прекращением в/службы в период ее приостановления.

✅ Подпункты «а», «ж», «м» пункта 2:

- в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований;

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

- в связи с несоответствием установленным требованиям к военнослужащим, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов;

✅ Подпункты «б», «в», «г», «д» пункта 3:

- по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к в/службе, за исключением военнослужащих, проходящих в/службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

- по семейным обстоятельствам.

✅ Пункт 6:

- по собственному желанию при наличии уважительных причин (обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта) по заключению аттестационной комиссии.

❗Данный Указ ПРФ не опубликован и имеет ограниченный доступ. Однако его достоверность подтверждена должностными лицами Главного управления кадров МО РФ

Могу ли я уволиться по этому Указу если закончился контракт и имею категорию Б годен с ограничением была операция на правое плечо: вывих право плеча?

Ответы на вопрос (2):

Если указ не опубликован, то он юридической силы не имеет.

Если же Вы знаете о том, что его применяют, то подавайте тогда рапорт на увольнение и пусть Вас увольняют по нему, раз должностные лица руководствуются им.

Он ДСП как его опобликуют то?!