Оплата налога 13% при продаже наследуемого имущества, полученного в браке

• г. Нижний Новгород

Возник вопрос, один из супругов вступил в право наследства и получил по 1/2 в праве собственности по кв и машине, эти объекты были проданы менее 3 лет вступления в наследство, подскажите пожалуйста, платится ли в этом случае налог 13%? Всё имущество нажито в браке, собственность более 3 лет. Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На проданное имущество полученное по наследству придется платить налог. Налоговый вычет 1000000 р., эта сумма, с которой не взимается налог.

Если имущество полученное по наследству продано менее чем через 3 года после оформления права собственности то с него платится подоходный налог.

Если срок владения 3 года, налог платить не нужно.

Здравствуйте. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество. В связи с этим моментом возникновения права собственности у супруга (супруги) является дата приобретения квартиры (машины) в общую совместную собственность и оформления её на супруга (супругу). Учитывая изложенное, поскольку квартира находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и вида права собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Он получил по наследству а потом это имущество не нажитое в браке а является его личным Да даже если бы оно было нажито в браке платить налог всё равно придётся

от цены продаваемого имущества он в праве отнять 1 млн по доле и по машине 250.000 руб вправе отнять.