Проблемы с договором аренды - мать предполагаемого собственника жилья стала фактическим собственником

• г. Белгород

Заключила договор аренды с мужчиной по тексту "собственник жилья, далее именуемый наймодатель, действующий на основании свидетельства о собственности" в присутствии риэлтера, заполняла она, хотя договор никак не заверен. Я оплачиваю аренду ему на карту и после получения квитанций жкх, выясняется, что собственник не он, а его мать, хотя он прописан тут один и очень давно более 10 лет, при подписании я проверила только паспорт. Он меня заверял, что мать в курсе и одобряет и проблем не будет, вас никто не выселит и не тронет. Есть скрины переписки и договор, ну и история переводов в онлайн банке.

Я договор этот решила не показывать нигде, но хранить на всякий случай.

Могу ли я этот договор использовать не опасаясь уголовной ответственности в суде, полиции итп в случае возникновения проблем как довод, с той оговоркой: вот история переписки, где меня заверили, что собственник одобрил сделку и вообще думала что это собственник?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Изначально я задавала вот такой вопрос.

В отношении вас не будет уголовной ответственности по тому, что вы описали, но договор подписывало не уполномоченное лицо, которое не является собственником, кроме того нет доверенности, собственница квартира может легко оспорить такой договор

То есть я могу его показывать полиции, суде, или иным лицам в критической ситуации, с оговоркой описанной выше, не опасаясь уголовной ответственности?