Какие разрешительные документы нужно иметь для ремонта фасада многоквартирного жилого дома?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

В перечень документов, которые подаются вместе с проектом для получения разрешения на проведение работ, входят заявление на изменение фасада, документы, подтверждающие право собственности заявителя на объект, технический паспорт объекта, техзадание на проектирование.

Проектная документация проходит согласование в местной администрации, службах СЭС, МЧС, управлении архитектуры и в других инстанциях.

Фасадом многоквартирного дома считается вся площадь наружных стен здания. Исходя из этого решаются все вопросы ремонта, размещения рекламы и т.д. на фасаде жилого дома.

В документации на фасадах также указаны (изображены) окна, двери (заполнения проемов), поэтому изменение раскладки оконных переплетов может быть истолковано как нарушение архитектурного облика здания.

Фасад относится к общему имуществу собственников помещений, находящихся в этом доме, которые и должны содержать его. Это следует из п. 3 ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Для принятия решений, связанных, например, с капитальным ремонтом МКД, необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников, поэтому число участников собрания, обеспечивающее кворум, может оказаться недостаточным для принятия решений по таким вопросам. Если кворум не состоялся Если собрание очное и кворума для решения вопросов не набралось, то объявляется заочное собрание.