Выбор квартиры при реновации - трёшка, двушка или однушка для пяти прописанных человек

• г. Москва

Какую квартиру получим при реновации трёшку или двушку и однушку? Если у нас сейчас муниципальное жильё трёшка и прописано 5 человек.

Ответы на вопрос (2):

Трёхкомнатную квартиру получите.

В рамках программы реновации предоставляются равнозначные квартиры: жилая площадь и число комнат в них не меньше, чем в старой квартире, а общая площадь в итоге даже больше, в первую очередь за счет более просторных помещений общего пользования (кухонь, прихожих, коридоров, ванных, туалетов). Стандарты отделки новых квартир можно посмотреть на странице спецпроекта о реновации на mos.ru. Доплачивать за увеличение площади не нужно.

Участникам программы реновации гарантируются квартиры с улучшенной отделкой, соответствующей стандартам реновации. В них в обязательном порядке устанавливается вся необходимая сантехника: ванна, унитаз, раковина, полотенцесушитель; на кухне — плита и мойка. Если в квартире есть какие-либо недоработки по ремонту, вы можете сообщить о них в центр информирования по переселению, обратившись онлайн на mos.ru либо лично к представителю управляющей компании — сотрудники помогут вам решить этот вопрос. Платить за устранение недостатков не нужно.

Квартиры предоставляются в собственность. Нанимателям новые квартиры предоставляются по договорам социального найма. При этом наниматели могут оформить новую квартиру в собственность по письменному заявлению.

В рамках программы реновации очередники на улучшение жилищных условий могут получить без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется. С жилищного учета после получения жилья они снимаются.

Но также можно получить равнозначную квартиру или — при необходимости — равноценное жилье или денежную компенсацию. В этом случае очередники сохраняют свое право состоять на учете.