Солидарный долг

• г. Иркутск

Пожалуйста была солидарная задолженность по коммунальным платежам, которую погасила я единолично в мае 2020 года, могу я подать иск о взыскании долга со второго должника? Или срок исковой давности упущен и смысла нет? Решения суда и постановления о взыскании не получала. Приставы сами списали с карты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Срок исковой давности по меняется по заявлению стороны в споре. Не факт что второй должник его заявит, поэтому можете попробовать обратиться с иском.

Что значит поменяется по заявлению стороны в споре?

Автор ответа хотел сказать "применяется".

Т.е. я правильно понимаю, можно подать иск, а если вторая сторона не возразит, то мне присудят?

Срок давности начал течь с даты, когда появилось право требования к нему, то есть на следующий день, после оплаты долга.

А потому СИД истек.