Можно ли поделить на три части солидарный долг по материальному ущербу, взыскиваемый с трех лиц?

• г. Казань

Суд установил взыскать долг по материальному ущербу в солидарном порядке с трех лиц. Двое готовы уплатить свои части долга но это не освобождает от уплаты от остальной части долга. Посему, можно ли этот солидарный долг разделить на три части?

Ответы на вопрос (5):

Солидарный долг разделить нельзя.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Вы вправе оплатить и после предъявить иск на солидарную разницу.

Нет, нельзя. После выплаты долга лицо, выплатившее весь долг, вправе обратиться с иском в суд, и потребовать взыскать в свою пользу с других должников их доли долга.

Нет нельзяон потому и солидарный, что может быть взыскан с любого из солидарных должников в полном объёме. Исполнивший свои обязательства солидарный должник, вправе взыскать с других солидарных должников приходящиеся на них доли.