Как написать ходатайство о применении срока исковой давности без знания номера дела, полученного от банка?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне банк прислал копию искового заявления о задолжности по кредиту, отправленного им в суд. Как мне написать ходатайство о применении срока исковой давности, если номер дела неизвестен? Я заходил на сайт суда, но дело не нашёл.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы его не нашли потому что они прислали копию Вам.

А в суд иск еще не подали.

Прежде чем подать такое ходатайство надо дождаться когда суд примет этот иск и будет дело. Вас пригласят в процесс повесткой.

Это не так быстро делается.

Торопится не нужно.

Потому что пока еще просто некому рассматривать это ходатайство.

Оно заявляется в суд, когда есть дело. А его пока нет.

ст. 196-200 ГК РФ.

Вы слишком торопите события, считая что номер этому делу уже должен быть присвоен. Ситуация только на стадии направления банком искового заявления ст 131 ГПК РФ в суд. Направляя же вам копию иска банк выполнял требование статьи 132 ГПК РФ о приложении к исковому заявлению:6) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,

После направления банком искового заявления в суд -

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
(часть 1 статьи 133 ГПК РФ).

Только, когда судья вынесет определение о принятии искового заявления банка-делу присваивается номер..

После этого информация размещается на сайте суда. Также на основании части 3 статьи 133 ГПК РФ-3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее [b]следующего рабочего дня после дня его вынесения..

Так что, не торопите события, нужная вам информация будет предоставлена и вы получите возможность подать заявление в суд о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ. К стати говоря, о применении срока исковой давности можно заявить и непосредственно в суде с занесением в протокол судебного заседания

[/b]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав!

Объясняю Вам порядок подачи истцом (банком) искового заявления по правилам ст.132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению ГПК РФ

а) Банк составляет исковое заявление в суд о взыскании задолженности

б) К иску прикладывается расчет-обоснование и др. документы, имеющие значения для рассмотрения иска

в) Копии иска и документов отправляются вам как ответчику для ознакомления и подачи документов

После отправления материалов банк подает исковое заявление, в данном случае, мировому судье вместе с квитанцией об отправке Вам документов

После этого, на основании ст.133. Принятие искового заявления ГПК РФ, у судьи есть 5 дней для оценки представленных материалов и вынесения определения о принятии иска к рассмотрению. И только тогда возбуждается гражданское дело, которому присваивается соответствующий номер с литером-обозначением характера иска

Возражение на иск по нормам ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ могут быть поданы до судебного заседания через секретаря мирового судьи (гражданскую канцелярию или общественную приемную суда) или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении по почте России с таким расчетом, чтобы они поступили в суд до заседания.

Заявить о пропуске срока исковой давности можно как на предварительном слушании, так на любой стадии процесса до ухода судьи в совещательную комнату для вынесения решения

Номер дела появится на сайте после принятия иска к рассмотрению и назначении даты судебного заседания

Для этого Вам надо зайти на сайта суда, на главной странице слева увидите модуль "Судебное производство", входите туда и слева вверху есть активная ссылка "Поиск информации по делам". По умолчанию это гражданские дела по первой инстанции. В открывшейся поисковой карточке забиваете или Вашу фамилию или название банка и в самом низу жмете "Найти". В открывшейся таблице увидите номер дела, фамилию судьи и дату назначенного заседания

Добрый день. Вас суд сам известит о дате и времени судебного заседания, присвоит делу номер. Тогда и подадите свои возражения, где укажете о сроках. Ст. 153 ГПК РФ. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Сейчас скорее всего будет вынесен судебный приказ.

2)советую вам позвонить на сайт суда и выяснить у них, почему до сих пор нет номера дела, так как вам необходимо подготовить возражение и ходатайства.

3)Так же вам должны направить копию определения о принятии.

4)Но звонить или лучше посетить, так как потом если вынесут, писать заявление и так далее сложнее.

ст. 196-200 ГК РФ

Здравствуйте, Вячеслав! Ознакомиться с делом, обратившись в суд, куда направлено исковое заявление. Вам согласно ст.131-132 ГПК РФ направлена копия этого искового заявления. Если пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), то ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ). Подайте заявление о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Номер дела можно узнать либо на сайте суда по поиску, либо обратившись непосредственно в суд. Согласно ст.35 ГПК РФ Вы вправе знакомиться с делом.

И лучше подать в канцелярии заявление под отметку о принятии на Вашей копии либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А еще лучше продублировать, заявив в судебном заседании и вручив лично судье.

Прежде чем подать такое ходатайство надо дождаться когда суд примет этот иск и будет дело. Вас пригласят в процесс повесткой.

После направления банком искового заявления в суд -

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Возражение на иск по нормам ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству ГПК РФ могут быть поданы до судебного заседания через секретаря мирового судьи (гражданскую канцелярию или общественную приемную суда) или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении по почте России с таким расчетом, чтобы они поступили в суд до заседания.