Возможно ли списать долг по уголовному делу, 159 ч.2, или выплатить его без принудительной помощи приставов?

• г. Красноярск

У меня есть долг по уголовному делу, 159 ч.2 Есть ли вобще возможность его списать или самому платить без принудительной взыскания приставами

Ответы на вопрос (10):

Можно оплатить самому (без принуждения).

Шансов очень мало. Долги по уголовным делам даже не списываются банкротством.

Пристав со временем вправе прекратить исполнительное производство по этим пунктам, но это его право. Не обязанность.

Если договоритесь с взыскателем (чтобы он не относил исполнительный лист в ФССП, то можете платить ему).

Возможно, если договориться с потерпевшим.

Если уголовное дело только рассмотрели, сразу делайте перевод на счет потерпевшего, квиток о переводе принесите в суд, который рассматривал дело. В суде данный документ будет подшит к материалам дела и никакой исполнительный лист о принудительном взыскании с вас денежной суммы направляться в ФССП не будет

Списать?

Нет.

САмому платить?

Если договориться только с Взыскателем

Взыскатель государство и как договариваться?

Конечно можно выплатить без принуждения

Непонятно, на какой стадии у Вас рассмотрение дела. Если стадия до вынесения приговора судом, то добровольная выплата "долга" может повлечь даже и освобождение от уголовной ответственности (если ранее не судим) либо будет толковаться судом как обстоятельство, смягчающее наказание. Если во исполнение приговора суда - тоже есть свои плюсы, если добровольно выплачиваете, например, это важно для замены наказания на иное, более мягкое (ст.80 УК РФ), либо УДО (ст.79 УК РФ).

+79964282053 Вячеслав.

Если есть возможность, то позвоните мне пожалуйста я всё подробно расскажу