Соответствует ли трудовой договор учителя с указанием рабочего времени требованиям ТК РФ?

• г. Симферополь

Можно ли учителю уйти после проведенных занятий домой и не находится в школе все 36 часов в неделю? При условии, что в трудовом договоре указано рабочее время с 8:30-16:02 что противоречит ТК РФ

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Яна.

Ориентироваться надо на трудовой договор. Он устанавливает правила отношений между сторонами (и условия могут быть разные).

ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Вы обязаны соблюдать условия трудового договора.

В чём противоречие ТК РФ? Выполняйте условия ТД

Добрый день. Противоречие в том, что учитель по закону не обязан находится в школе если провел свои уроки. А директор обязует находится в школе до определенного времени. Вопрос в том правомерно ли это.

Оплата учителю производится за ставку. Поэтому трудовой договор должен быть заключен с учётом нагрузки. Необходимо обратиться в Роструд для правой оценки заключенного трудового договора.

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);