Как обезопаситься при сделке купли-продажи квартиры, чтобы получить свою долю?

• г. Самара

Мать собственник, продаёт квартиру, мы с братом долевые собственники, моя 1/3 часть доли, не хочет отдавать. Так как она будет брать квартиру в другом городе и ей может не хватить на покупку. По сути это не мои проблемы, так как после продажи квартиры я прописываюсь у мужа и с ней давно не живу и так ни чем не помогает и долю не отдаёт.Хочу мирно забрать долю и разойтись, как нужно себя обезопасить при сделке купли продажи? Чтобы тебе отдали долю, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Нужно в договоре купли-продажи четко прописать, что денежные средства от продажи вашей доли должны быть переданы Вам до подписания договора, пока не получите деньги от покупателя, не подписывайте договор.

Спасибо большое, но она там сама что-то составляет и все документы у неё,она даже мне не отдаёт документ о моей собственности, что делать? На контакт не идёт.

Без вашей подписи в договоре мать не сможет продать квартиру.

Добрый день.

Составить грамотно договор нужно и лично присутствовать на сделке.

В договоре купли - продажи нужно прописать, чо денежные средства от продажи Вашей доли должны поступить на Ваш расчетный счет. Удачи

Здравствуйте! Только через суд вы можете решить этот вопрос, путем подачи иска.

Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.