Мой опрометчивый акт приема передачи имущества в условиях чрезвычайной ситуации вызывает угрозы со стороны организации

• г. Краснодар

Я не материально ответственное лицо, но в горячке подписал акт приема передачи имущества (палатки, постельное белье и т.д.). Позже я уволился и не передавал имущество по акту, и не успел поставить на баланс. Все действия проходили в условиях чрезвычайной ситуации. Теперь организация чей представитель передавал хочет подтверждения принятия на баланс. Угрожают мне соответствующим преследованием.

Ответы на вопрос (3):

Если вы совершили действия, не входящие в вашу трудовую функцию, то передача считается недействительной. В данном случае ответственность несет руководитель, в чьи функции входит контроль за движением материальных ценностей организации. это свидетельствует о неисполнении этим лицом его функциональных обязанностей. Таким образом, внимательно изучите свой письменный трудовой договор. А должностные лица организации должны принять исчерпывающие меры для учета имущества и его сохранности.

Уважаемый Денис!

Очень бы не помешало сообщить, какую должность Вы занимали. Не директора случайно?

И какова все же судьба имущества? Себе взяли? ))

Татьяна Владимировна верно указала, что передача имущества лицу, не уполномоченному на прием ТМЦ, является недействительной. Из этого следует, что требования, вытекающие из передачи ТМЦ, возникают не в отношении юридического лица, где Вы были работником, а в отношении того лица, кто их непосредственно принял. Поскольку Вы сейчас не работаете в организации (и не можете передать имущество уполномоченному лицу), следовательно Вы должны вернуть все описанное по акту лицу, которое Вам его передало, по его требованию. Либо, если невозможно вернуть в натуре, стоимость ТМЦ, как неосновательное обогащение.