Имеет ли право мать выписать сына, если он прописан у неё в квартире и она собственник, он не участвовал в приватизации

• г. Самара

Ответы на вопрос (5):

Если он отказался от приватизации, то не имеет права.

Да, имеет право.

Согласно ст 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Проще говоря, если сын отказался от участия в приватизации, то выписать его нельзя.

Здравствуйте, Татьяна Валериевна. Если сын имел право на участие в приватизации, но отказался от него в пользу матери, то снять его с регистрации без его согласия, нельзя.

Если сын отказался от приватизации, то выписать его нельзя. Если приватизация была без его участия, в связи с тем, что он не был зарегистрирован на данной площади на момент приватизации, то можно в судебном порядке.