Претензия на выплату за повреждение колонки - как защитить свои права и разобраться с ситуацией?

• г. Рязань

Я являюсь собственником квартиры в которой проживают родители, в квартире был ремонт, и мои родственники установили газовую колонку самостоятельно, перепутали шланги водопровода и газа. В итоге вызвали аварийную газовую службу, все было устранено, через 3 недели после случившегося пришли соседи с актом который составили жеу, в жеу указали что по причине самовольной установки колонки была повреждена колонка у соседей. У нас 3 этаж у соседей 1, живут вообще с другой стороны от нас, колонка была старая, доказательств никаких нет что именно мы залили их колонку водой, спустя две недели пришла претензия о выплате 15000 тысяч рублей, если будет не выплачено, то подадут в суд и возьмут с нас за моральный ущерб. Квартира застрахована у нас и ущерб соседям тоже включен в страховку. Какие мои дальнейшие действия? Почему я должна платить за старую колонку соседей? Никаких независимых экспертиз не было

Ответы на вопрос (2):

У соседей есть акт причины поломки колонки соседей. Однако поскольку акт составлен без вашего уведомления, вы вправе ходатайствовать о признании его недопустимым доказательством с применением ст 60 ГПК РФ.

Если У Вас квартира застрахована, в том числе и ущерб соседям включен, то Вам необходимо обратиться в страховую, они сами с Вашими соседями разберутся.