Сын брал займ 7000 4 года назад и не отдал. Насчитали сейчас сумму более 350 тыс. Это законно?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, необходимо смотреть условия договора займа.

Не законно.

Если 3 года не платил, не платите. Прошел срок пред"явления претензий. Ст.196 ГК.

Не законно.

Платить ничего не надо, иначе прервете срок исковой давности.

Нужно дождаться обращения в суд где заявить ходатайство о пропуске срока ИД.

Добрый вечер! Сейчас насчитали в каком документе? Вынесен судебный приказ?

Приказ не вынесен. По телефону сказали что передают дело в суд.

Во первых, никак не реагируйте на их требования. Не платите даже копейки. По закону истек срок исковой давности для подачи кредиторами иска в суд. Если вы заплатите им хоть копейки, то срок давности анулируется и начнет заново "течь" с того момента, как только вы им заплатите. Дальше банк может подать на сына в суд, чтобы с него взыскали эти деньги, которые уже с процентами насчитали. Судья вынесет судебный приказ. С момента как вы его получите на руки (обычно высылают по почте или сообщение получите от судебных приставов онлайн в госуслугах (. Ваш сын должен написать Возражение на этот судебный приказ и направить в суд, который издал этот судебный приказ. Срок 10 дней с момента, когда ваш сын узнал, что есть такой судебный приказ. Далее, банк может от вашего сына отстать или подать в суд уже исковое заявление о взыскании с него этой суммы. Суд уведомит вашего сына, прислав Постановление о том, что данный иск принял к производству и назначено заседание и вашему сыну необходимо предоставить доказательства в свою защиту. Ваш сын должен написать в этот суд Ходатайство о том, что не согласен с иском банка и просит суд применить СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, срок исковой давности 3 года. Внимание! Ваш сын обязательно должен письменно об этом ходатайствовать, в противном случае суд примет решение об удовлетворении исковых требований банка и вашего сына обяжут выплатить всю сумму, которую банк укажет в иске., а также все расходы которые понесет банк по данному судебному делу.

Спасибо.

Сын был у юристов. Сказали помогут но за хорошую сумму. Это типа банкротства.

Недобросовестно как минимум