Почему моя кредитная история портится после полной выплаты долга по кредиту через суд и передачи его на другую организацию?
199₽ VIP

• г. Тверь

Более 6 лет назад просрочила платежи по кредиту. Альфа банк подал в суд. По решению суда, через ФССП я выплатила всё, что затребовал альфа-банк от меня через суд. Взяла кредит на 3-е лицо и в сентябре 2020 года погасила весь долг через портал госуслуги, в разделе задолженность. Недавно заказала кредитную историю, а там просрочка по кредиту больше 180 дней на сумму 6000 рублей. Оказалось, что альфа-банк передал какой - то долг НАО ПКБ в 2021 году, то есть уже через год после того, как я погасила весь долг через судебных приставов. Запросила информацию у альфа - банка, а они посылают меня в пкб за всей информацией. Обратилась в пкб прислали договор цессии и сумму 6000 рублей - прописана, как основной долг. Как такое возможно? Ведь на сумму основного долга банк подал в суд и я его выплатила, какой ещё основной долг они передали в пкб и на каком основании, если я все заплатила... портится кредитная история.

Ответы на вопрос (11):

В данном случае главный вопрос не "как такое возможно"? , а " что делать"? Это может быть ошибка банка, могут быть намеренные недобросовестные действия.

Вам следует обжаловать запись в кредитной истории в порядке, установленном ст 8 Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.Подаете в Бюро кредитных историй заяаление о признании записи недостоверной. БКИ запрашивает у банка документальное обоснование записи. Если банк не сможет обосновать запись, БКИ ее исправит. Срок рассмотрения заявления 30 дней.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

Договор цессии ст 382 гК РФ может быть признан недействительным при наличии общих оснований оспоримости сделки

Вам нужно подготовить исковое заявление в суд ст 131 ГПК РФо признании этого договора цессии недействительным

Здравствуйте уважаемая Вика!

В данном случае, к сожалению такое практикуется.

Чтобы почистить сведения в кредитной истории самостоятельно не получится. Эту информацию получают, хранят, обрабатывают и предоставляют по запросам кредиторов БКИ, включенные в реестр Центробанка РФ.

В этой связи, Вам необходимо предварительно

подавать заявления в банк, БКИ и выяснить о наличии ошибок и недостоверных сведений в кредитной истории.

Далее внесение изменений в кредитную историю возмодно только через суд, однако после соблюдения досудебного порядка (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае, Вы уже можете инициировать подачу иска о признании недостоверных данных кредитной истории и её аннулированию (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Вика!

Здравствуйте Виктория!

Вы можете исправить свою кредитную историю в соответствии со ст.8. Права субъекта кредитной истории Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Основной алгоритм действий прописан в ч.ч. 3-5 этой статьи

1. У Вас есть право оспорить полностью или частично информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

2. Кроме того Вы вправе оспорить информацию о Вашем долге обратившись непосредственно к НАО ПКБ (видимо коллекторы)

3. БКИ при получении Вашего заявления в течении 20 рабочих дней проводит проверку указанных сведений, запросив данные у источника формирования кредитной истории

4. НАО ПКБ обязан в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса бюро кредитных историй или со дня получения заявления от Вас об оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории представить в письменной форме в бюро кредитных историй подтверждение достоверности оспариваемых сведений, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бюро кредитных историй.

Удачи и у Вас все получится!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 №218 информация о платежеспособности хранится в Бюро кредитных историй.

Нужно взять в банке справку о том, что долга нет. '

Понятно что портится у вас кредитная история Если вы полностью заплатили долг, то вам остается только признавать через суд недействительным этот договор цессии. Согласно ч.3 ст.382 ГК РФ должник был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу. Если вас никто не уведомлял, то данное обстоятельство также будет являться для признании договора цессии недействительным Получите судебное решение о признании договора цессии недействительным, затем его предоставьте в бюро кредитных историй, чтобы была исключена запись о ашем долге на сумму 6000 рублей

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.07.2023)

Статья 8. Права субъекта кредитной истории.

На основании данной статьи Вы имеете право подать заявление о внесении изменений В вашу кредитную историю.

Добрый день. В вашем случае вам необходимо обратиться в письменной форме в Бки, где хранится эта запись и приложить документы об исполнении обязательства перед цедентом (Альфа банк). В соответствии со ст.385 ГК РФ вы вправе не исполнять обязательно перед коллекторским агентством до подтверждения обоснованности требования. Порядок формирования, хранения и защиты кредитных историй граждан РФ регламентирует Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,кредитные истории хранятся в Бюро кредитных историй, реестр которых есть на сайте ЦБ РФ, в течение 10 лет. С 1 января 2022 года срок хранения кредитных историй сокращен до 7 лет.

В вашем случае вы можете обратиться в Бки не только по факту оспаривания записи но и о сроках хранения записи в Бки. В случае отказа банка, вы можете обжаловать в суде запись в бки, но нужен ответ из Бки с отказом в удовлетворении ваших требований п. 3 ст. 132 ГПК РФ. Ещё есть варианты: признать договор цессии недействительным в связи с передачей права требования несуществующей задолженности и в этом же иске просить суд обязать исключить сведения из Бки о данной задолженности. В вашем случае, следует обратиться в бки в любом случае и после получения ответа (отказа) обращаться в суд и приложить ответ из Бки. Срок рассмотрения по общему правилу ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в срок не превышающий 30 календарных дней. Исковые заявления должны соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ

Добрый вечер, Виктория.

1)Смотрите, тут у вас неправомерные действия со стороны банка, если вы погнали долг до передачи банком иной организации.

2)Сейчас нужно подать жалобу в ЦБ, так же в прокуратуру.

3)После чего подать заявление в суд о признание незаконного договора цессии.

4)После чего получаете решение, предоставьте в бюро кредитных историй, чтобы была исключена запись о вашем долге в размере 6000 рублей

5)Больше тут ничего не сделать.

ст.382 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст.8. Права субъекта кредитной истории Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Вы можете обратиться в Бки не только по факту оспаривания записи но и о сроках хранения записи в Бки. В случае отказа банка, вы можете обжаловать в суде запись в бки, но нужен ответ из Бки с отказом в удовлетворении ваших требований п. 3 ст. 132 ГПК РФ. Ещё есть варианты: признать договор цессии недействительным в связи с передачей права требования несуществующей задолженности и в этом же иске просить суд обязать исключить сведения из Бки о данной задолженности. В вашем случае, следует обратиться в бки в любом случае и после получения ответа (отказа) обращаться в суд и приложить ответ из Бки. Срок рассмотрения по общему правилу ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в срок не превышающий 30 календарных дней. Исковые заявления должны соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ

Вика, добрый день!

Этот договор цессии надо признавать судебном порядке недействительным. Вы весь долг банку погасили, поэтому не было никаких правовых оснований передавать ваш долг в первое коллекторское бюро.

——————

После того как этот договор будет признан недействительным, БКИ обязана будет внести запись в единую базу, эта строчка с долгом должна из вашей кредитной истории уйти.

———————

Источник - ст.8. Права субъекта кредитной истории Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Исковое заявление должно соответствовать древним статья 131 – 132 ГПК РФ, третье лицо будет БКИ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Виктория!

Действия кредитора носят явно незаконный характер, Вы имеете право либо оспаривать договор цессии, либо дождаться, когда кредитор обратится в суд, и уже в ходе судебного разбирательства признавать требование о взыскании долговых обязательств - незаконным.

В случае обращения в БКИ, руководствуйтесь положениями ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях":

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.