Нет результатов экспертизы - почему задерживается возбуждение уголовного дела в ДТП со смертельным исходом?
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

В результате ДТП виновником которого был водитель транспортного средства был сбит родственник, позже от полученных травм скончался в больнице. Было проведено вскрытие в ходе которого причиной смерти установили травмы несовместимые с жизнью, полученные в результате ДТП. На данный момент пришло письмо согласно которому в возбуждении уголовного дела отказано, по причине отсутствия результатов судебно-медицинской экспертизы. После звонка в отдел к дознавателям, мне сообщили, что уголовное дело должно быть возбужденно в течении 10 дней, но так как нет результатов по экспертизе, а она с их слов делается в Челябинске (областной центр) и отправляется к нам в Магнитогорск и на все на это уходит порядка 2 месяцев, дело по 264 ст. возбудить не могут. Попросили подождать и связаться с ними по прошествии этого времени, т.е к моменту прихода результатов экспертизы (не понятен сам процесс судебно-медицинской экспертизы если покойной производился только акт вскрытия с установлением причин смерти в Магнитогорске и покойную мы уже похоронили, что же происходит в Челябинске и с чем они работают?). Вопрос в том, что не являются ли эти дейстия затяжкой времени и попыткой ухода от уголовной ответственности виновника ДТП с помощью третьих лиц, не будет ли ошибкой ждать эти непонятные нам результаты экспертизы несколько месяцев, возможно ли будет потом подать жалобу в прокуратуру или это необходимо делать немедленно и сроки принятия решений по таким делам очень коротки. Прошу объясните как поступить в данной ситуации потерпевшей стороне, если хотим законного решения по данному делу. (повторюсь, дознаватели попросили не предпринимать пока никаких действий и ждать результатов экспертизы, после которых они смогут возбудить уголовное дело по 264 ст., если будут на то причины, ДТП произошло 1 ноября, потерпевшая скончалась тоже 1 ноября, результатов нет до сих пор).

Ответы на вопрос (10):

Вам в срочном порядке необходимо подавать жалобу в прокуратуру по месту совершения ДТП, в прокуратуру того же субъекта РФ. Но все же, для более эффективных результатов рекомендую воспользоваться помощью адвоката при представлении интересов погибшей родственницы.

Судебно-медицинская экспертиза в таких случаях проводится по документам.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуру или в суд.