Как поступить в случае получения письма о задолженности за прописку в доме, где не живешь уже 15 лет?

• г. Улан-Удэ

Я прописала в доме, где не живу 15 лет (живу в другом городе) в Экоальянс плочу по прописке исправно (мне так проще, по прописке платить). Там прописан еще 1 человек, который не платит. Пришло письмо "счастья" о задолженности. Что делать мне, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Смотря за какие годы с вас требуют задолженность. За последние 3 года нужно заплатить, даже если не живете,... за годы, где прошло более 3-х лет, можно в суде ссылаться на пропуск сроков давности

Непроживание не освобождает от ответственности по оплате ЖКУ (ст. 153-155 ЖК РФ).

1. Вы платите не за прописку, а за ЖКУ.

2. Проще, не проще, а регистрация у вас есть, соответственно оплата также и на вас распространяется.

Что делать?

1. Можете обсудить вопрос погашения долга с еще одним гражданином, который там зарегистрирован.

2. Можете не платить, но тогда вынесут судебный приказ о взыскании солидарного долга, после чего возбудят исполнительное производство и пристав арестует карты и имущество.

Но оплату могут взыскать за 3 последних года.

С Уважением!

Надежда! Судя по тексту вопроса у Вас там происходит какая-то махинация.

Возможно, имеет смысл прекратить её, дабы чего не вышло.

Отменить суд приказ, если это он.

Подать претензию, что Вы не имеете там регистрации и платить не обязаны.

(если Вы не собственник)