И Если есть инвалидность по туберкулёзу-когда можно забрать ребёнка?

• г. Калининград

Мама лежит в туберкулёзной больнице. Её дочь (полутора лет) находится под временной опекой (тётя ребёнка). Сколько может длится временная опека? И Если есть инвалидность по туберкулёзу-когда можно забрать ребёнка? Маму ребёнка выпишут в январе (тогда же закончится первая временная опека)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Калининград !

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав).

ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО для ребёнка по обстоятельств, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ и другие).

Срок временной опеки устанавливается Судом и указывается в принятом данными Судом решении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2012г

13:50 моск.