4 года без газа - Как я погасил долги, но так и не был подключен. Мои бесконечные визиты и бюрократия. Можно ли подать жалобу?

• г. Казань

4 года назад меня отключили от газа в частном доме за долги. Через год этот долг был погашен, более 30000, плюс уплачена пени или штраф 9000 и ещё какая то пошлина 1000. До сих пор меня не подключили, примерно 15 визитов уже сделано к ним. Первые 10 визитов мне давали по 3 задания, такую то бумажку заказать, такую то бумажку найти. Написано куча всяких заявлений, переоформлений и пр. Последние 5 визитов проходили в это лето, приезжал проверяющий от них сказал что нужна вентиляция для котла и всё, после того как он уехал оказалось что вентиляция была и после очередного визита приехал другой проверяющий, всё пофоткал ничего не сказал. После очередного визита к ним сказали что вышлют письмо "ждите". Через 2 недели яляюсь к ним т.к. письма всё нет. Говорят идите на почту, я говорю что вы меня мучаете я себе сейчас вены тут резать буду, сказали "ой, режьте". У меня была треснута защита от экрана телефона, я её расковырял и начал резать вены, тогда принесли таки это письмо, копию, и даже аптечку не с первой просьбы принесли, при чём там нечем было обеззаразить раны, только пластырь. Письмо написано техническим языком, мне там только понятно что дверь не в ту сторону открывается в ванной комнате. Дав почитать знакомому строителю он тоже не понял, сказал что требуют сделать окно между ванной и туалетом. И это всё поле нескольких лет зимовки без газа, когда зимовать мне приходилось в маленькой комнате обогревав её тепловентилятором и каждый год меняя трубы т.к. лопались из-за морозов. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру или ещё куда на всё это безобразие. Что мне посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру можете обратиться, в жилищную инспекцию, антимонопольный комитет. Далее в суд с иском об устранении нарушенных прав, обязании подключения и т.д. Либо оспорить в суде официальные отказы газоснабжающей организации, взыскать убытки и моральный вред ст.151 ГК РФ, Экспертным заключением вам нужно заручиться для суда. Вены не стоит резать из за этого.

Можете подать жалобу в прокуратуру.